Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

Sac en maille d'or jaune 18k (750 millièmes) de grande dimension, orné d'une armature ciselée. Décoré d'un côté de péridots (égrisures) taille coussin et taille émeraude à pans coupés et d'un peu plus d'1 carat de diamants taille ancienne (old mine et Peruzzi). Séparation intérieure en maille d'or retenue par une armature sans décor. Fermoir décoré de cabochons de péridot (égrisures). Chaine de main en maille rectangle retenue par deux rinceaux. Fin XIXe - début XXe siècle. Dimensions env. 16,6 x 16,8 cm. Poids brut : 341 g. Provenance : ancienne famille russe