Feuille d'études: sainte femme agenouillé les bras levés; trois études de main.
Graphite (légèrement insolé; petites piqûres).
Annoté en haut à gauche Versailles Août 92.
Timbre circulaire de l'atelier Guillaume Dubufe en bas à droite.
H.23 - L. 15 cm
Au revers du carton d'encadrement une annotation Emmanuel Bréon 83.
Peut-être en rapport avec La Suite d'aquarelles pour les Heures de la très Sainte Vierge Marie exposée au Salon de 1895 sous le n° 1409 (Cf. Délégation à l'Action Artistique de la Ville de Paris, Claude - Marie, Edouard et Guillaume Dubufe, par Emmanuel Bréon, p. 219 - Paris 1992).