Lot n° 271

STRASBOURG

Estimation :

Beurrier rond couvert en faïence muni d'anses à plateau adhérent à décor polychrome de fleurs fines. Le couvercle du beurrier en forme de baquet est formé d'une vache couchée en relief décorée au naturel. XVIIIe siècle (restaurations). Diamètre: 24,5 cm