Beurrier rond couvert en faïence muni d'anses à plateau adhérent à décor polychrome de fleurs fines. Le couvercle du beurrier en forme de baquet est formé d'une vache couchée en relief décorée au naturel.
XVIIIe siècle (restaurations).
Diamètre: 24,5 cm