Lot n° 256

Alexandre CALLEDE (1899-1980)

Estimation :

Christ en bois sculpté, signé en haut à droite. Hauteur: 41,5 cm - Largeur: 39,5 cm - Profondeur 13 cm L'artiste a également taillé une version monumentale du sujet pour le Grand Séminaire de Bordeaux, aujourd'hui conservée dans l'église de Bègles.