Frédéric KIEFER (1894-1977) : VASE ovoïde en grès... Lot 39
Résultat :
Estimation :
Frédéric KIEFER (1894-1977) : VASE ovoïde en grès flammé, sang de bœuf avec irisations bleues, le col souligné de motifs de feuilles de lotus stylisées en noir sur fond beige. Il repose sur une base découpée de motifs d’arcades, signé et numéroté 785. Epoque ART DECO. Haut. 22 cm.
En 1936, Frédéric KIEFER est meilleur ouvrier de France et entre à la Manufacture de Sèvres.
Provenance : Succession d’un artiste de la Manufacture de SEVRES.EnEFER est "meilleunce". Il entre la Manufa947