Charles RUDHARDT à PARIS : PORTE-CANNE en faïence... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Charles RUDHARDT à PARIS : PORTE-CANNE en faïence polychrome à décor dans le goût de la Renaissance d’animaux fantastiques, couronnes, têtes de dauphins et mascarons dans des médaillons, signé (un trou d’écoulement d’eau naturel dans le fond). Epoque fin XIXème siècle. Haut. 34,5 cm.
Vers 1878, la manufacture d'Huard de Longwy confie au céramiste Charles Rudhard le soin de diriger son atelier d'art .