ARMORIQUE - NAMNÈTES (région de Nantes)
Statère d'électrum, classe II. 7,08 g.
A/ Tête à droite, entourée de cordons perlés, la chevelure stylisée.
R/ Cheval androcéphale galopant à droite conduit par un aurige étendard; entre les pattes du cheval, hippophore.
Latour 6743 - DT II, p, 69, n° 2199, pl. IX.
Légèrement nettoyée.Exemplaire bien centré. TTB à superbe.
Provenance:
Vente Hôtel George V, Paris, 12 décembre 1977, n°122.