Lot n° 27

ARMAND GUILLAUMIN (1841-1927)

Résultat : Non Communiqué

Paysage de la Creuse, circa 1910
Pastel sur papier, signé en bas à droite
46 x 61 cm à vue - 18 1/8 x 24 in. by sight

Le certificat de D. Fabiani, de S. Chardeau-Botteri et de J. de la Beraudière, rédigé en date du 17 mars2008, sera remis à l'acquéreur. Il précise que ce pastel sera reproduit dans le second volume du catalogue raisonné actuellement en préparation par messieurs D. Fabiani, J. de la Beraudière et S. Chardeau-Botteri.

PROVENANCE Galerie de la Présidence, Paris
Collection particulière, Paris

Ce pastel que nous présentons est à la fois caractéristique des préceptes de l'Impres­sionnisme et du style propre de Guillaumin. Représentant les abords de la Creuse, sujet de prédilection de l'artiste, il est le témoignage d'une réflexion personnelle sur la couleur, que ce dernier veut intense et exaltée mais qu'il adoucit par une sur­prenante touche lumineuse. Les nuances pastel se mêlent ainsi sans se confondre, comme une volonté de rendre hommage au travail de la couleur de Monet et Renoir, sans jamais renoncer au réalisme.