Bureau plat de milieu en placage de palissandre, le plateau foncé d'un cuir rouge bordeaux, la bordure dorée au fer, il ouvre par trois tiroirs en façade, il repose sur quatre pieds cambrés. Importante garniture de bronze tel que astragale, écoinçons, profils de femmes en chute, mascarons, feuilles d'acanthe, poignées de tirages, et sabots en forme de griffes de lion.
Style Louis XV, XIXème siècle
(restaurations)
Haut. : 90,5 cm - Long. : 208 cm - Prof. : 103 cm