Lot n° 1

AMPÈRE (J.-J.).

Résultat : Non Communiqué
Promenade en Amérique. Paris, Michel Lévy
Frères, Libraires-Éditeurs, 1867. 2 volumes in-8°, demi-maroquin rouge, dos à nerf orné de caissons et de palmettes dorés.
Dos légèrement frottés, épidermures.
JOINT du même auteur Mélanges d'histoire littéraire et de littérature. Paris, Michel Lévy Frères, Libraires éditeurs, 1867.
2 volumes in-8°, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné de caissons et de palmettes dorés.
Épidermures, certaines pages légèrement piquées.
Ensemble 4 volumes. EB Ancienne bibliothèque de monsieur Eugène de LANNEAU (1807-1894)
Ancienne bibliothèque d'Eugène de LANNEAu (1807-1894)
Se plonger dans la bibliothèque d'Eugène de Lanneau (1807-1894), fils de Victor de Lanneau, figure de la Révolution et refondateur du collège Sainte-Barbe, équivaut à regarder par la fenêtre d'une maison de campagne depuis le jardin, un jour d'été.
On imagine une pièce meublée sous la Restauration. Des lettres d'Henri d'Orléans et de Lamartine sur un bureau attendent une réponse. Les ouvrages sont reliés avec soin et forment une bibliothèque homogène riche de savoirs variés.
Les envois autographes nombreux illustrent le large cercle littéraire et amical du maître des lieux.
Les quelques 200 ans de cette bibliothèque ont imprimé sur les volumes usures, frottement et rousseurs. Nous le soulignons ici afin de ne pas le répéter dans chaque fiche.