Importante pendule en bronze ciselé et doré reposant... Lot 249
Résultat :
Estimation :
Importante pendule en bronze ciselé et doré reposant sur une base rocaille à large feuillage, coquille et grenade portant un dromadaire flanqué de deux figures féminines allégoriques et d'un amour à ses pieds sur fond de roseaux. Le mouvement porté par le dromadaire sur un drapé tombant est entouré de motifs rocaille et de fleurs et porte une figure masculine nue et drapé. Deux singes suspendus de part et d'autre du mouvement. Cadran à chiffres romain émaillé bleu sur fond blanc.
2ème moitié du XIXème siècle
Haut. 91.5 Larg. 66 Prof. 26 cm
Manque un doigt de pied à la figure supérieure