Lot n° 176

Résultat :
Estimation :

Saint Venceslas en tilleul sculpté et patiné, dos creusé. Debout, tourné de  trois-quarts sur la droite, la jambe gauche avancée et le poing appuyé sur la taille dans une position dynamique, il est revêtu d'une cuirasse et d'un manteau couvrant le haut de son buste ; belle chevelure aux mèches ondulées tombant sur les épaules ; il devait tenir de sa main droite son bâton de maréchal ainsi qu'on aimait le représenter au XVIIe siècle, en défenseur de Prague contre les Suédois, lors du siège de la nouvelle ville en 1648 ; base monoxyle. Bohème, seconde moitié du XVIIe siècle Hauteur : 144 cm Bras droit possiblement refait Expert Mme Laurence FLIGNY