Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

Boite à thé en marqueterie de bois de rose, base en palissandre. Le dessus bombé, les côtés galbés. Elle ouvre sur deux compartiments. Ornementation de bronzes. Signée « TAHAN à PARIS » - Epoque Napoléon III Haut. 13.5 cm – Larg. 27 cm – Prof. 16 cm Tahan Jean-Pierre Alexandre, 1813-1892