Service à thé et à café en métal argenté modèle Como, composé de: une verseuse à café, une verseuse à thé, un sucrier, un pot à lait et un grand plateau cuvette. Les prises et les anses clissées laqué jaune paille.
Chaque pièce porte le cachet «GALLIA», le poinçon de Maître-Orfèvre et le cachet «Prod. CHRISTOFLE» sous la base.
Bibliographie:
Yvonne Brunhammer, Les styles des années 30 à 50, Les Éditions de l'Illustration, Baschet & Cie, Paris, 1987. Modèle identique reproduit page 187.