Lot n° 1009

Résultat :
Estimation :

(costumes) H. Dally, Usi E Costumi sociali, politici e religiosi di tutti i popoli del Mondo. Asia, (costumes) H. Dally, Usi E Costumi sociali, politici e religiosi di tutti i popoli del Mondo. Asia, Oceania, Europa. 1844-45-47. 3 vol. in-8°. 637/ 429/ 470 pp.num. Abondemment ill., rousseurs. Rel. orig. On y joint: Luigi Cibrario, Descrizione storica degli Ordini Religiosi. Torino, Stabilimento Tipografico Fontana, 1845. 2 vol. in-8°. 345/ 443pp.num. Illustré. Rel. orig. Et: Album ou collection complète et historique des costumes de la Cour de Rome. Deuxième Édition. Paris, Ancienne Maison Silvestre, 1862. In-4°. 80 planches. Rel. récente.