Lot n° 156

Résultat :
Estimation :

ROUEN début XVIIIe (Vers 1720-1730) Rare assiette en faïence à décor niellé ocre et bleu armoriée au centre aux armes du Marquis de Saint Evremond et de lions L'aile est ornée de nielles à motifs de ferronnerie. Les armoiries aux deux écus aux armes de Manneville et De La Haye du Puits Marquée MM Diam 24 cm (éclats, égrenures) Modèle similaire au Musée de Rouen et Musée du Louvre Répertorié dans La Faience de Rouen Tome IV 1933