Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

Jan BRUEGHEL le Jeune (Anvers, 1601-1678) et atelier de Pierre-Paul Rubens Le Christ jardinier : "Noli me Tangere" Panneau parqueté 61,5 x 100,7 cm (restaurations anciennes et manques) Le matin de Pâques, tandis que les saintes femmes constatent que le tombeau du Christ est vide (à l'arrière-plan à gauche), celui-ci apparaît en jardinier à Marie-Madeleine la rendant témoin de sa résurrection. Au fond, à droite, on aperçoit la ville de Jérusalem. Il existe une véritable tradition/habitude/pratique du tableau à deux mains dans le milieu anversois du 17e siècle, initiée par le grand Rubens qui collabora d'ailleurs à diverses reprises avec son ami Jan Brueghel l'Ancien et à la mort de celui-ci avec son fils, Jan le Jeune. Ce dernier s'est ici réservé le paysage, avec la belle trouée lumineuse du soleil levant derrière une allée d'arbres, et la nature morte de légumes et de tulipes au premier plan. La renommée des Brueghel dans ce domaine étant insurpassable à l'époque et la demande de ce type de peintures virtuoses, ou les espèces végétales sont précisément décrites, émanait alors de toute l'Europe. Un peintre de l'entourage de Rubens a réalisé les deux protagonistes au premier plan. Notre panneau doit être mis en rapport avec celui de la Kunsthalle de Brême de composition identique où Rubens a peint les figures et Jan Brueghel le Jeune le paysage, les fruits et fleurs (bois, 59,5 x 100 cm). Il est daté de la fin des années 1630. Jan Brueghel le Jeune a repris cette composition dans un tableau passé en vente publique en 2005 (Cologne, Lempertz, le 19 novembre 2005, lot 1015, 61 x 85 cm), dans une autre version (Sotheby's New York; le 30 janvier 1998, lot 183, 59,1 x 101) et dans un petit cuivre (commerce d'art en 2015, 23,5 x 37,5 cm). Une autre réplique par Jan Brueghel le Jeune (avec variantes dans la place et les couleurs des tulipes et où un panier a remplacé la brouette), avec un peintre de l'atelier de Rubens pour les pe