Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

Job BERCKHEYDE ( 1630-1693) Une mère et son enfant dans une boulangerie où est exposé un gâteau Taai-Taai, spécialité de la Saint Nicolas Toile Sans cadre 48 x 40 cm Provenance : Collection Bernard Houthakker en 1969, à Amsterdam Vente anonyme, Londres, 6 juillet 1993 (Phillip's), n° 154; Galerie Schäffer, New York ( selon le catalogue de 1997); Vente Sotheby's Amsterdam, 11 novembre 1997, N°62. Vente Paris, Hotel Drouot, PIASA, 26 mars 2010, n° 96. Restaurations anciennes Bibliographie : Sylvain Boyer, Franck Guillaume, Les maîtres du Nord, musée Calvet, Avignon, 2006, pp. 31 ? 32. Exposition: Amsterdam, Bernard HOUTHAKKER, Master Drawings, 1969. Un tableau sur toile (dimensions inconnues) du même sujet et du même artiste présentant d'importantes variantes, notamment dans les figures du premier plan et l'arrière plan à droite, est conservé à Oberlin, Allen Memorial Art Museum.