CHANA ORLOFF (1888-1968) - COLLECTION JEAN PAULHANMaternité couchée, le modèle conçu en [1923]Sculpture. Épreuve en terre cuite patinée brun. Édition ancienne.
Signée et
datée Ch. ORLOFF 192( ?) sur un côté.
Hauteur : 17,6cm -
Longueur : 36,3cm - Profondeur : 18,7cmProvenance
:- Collection Jean Paulhan, écrivain, critique
littéraire et éditeur. - Par descendance. Important
:Un certificat d'authenticité des Ateliers-musée Chana Orloff pourra être remis à l'acquéreur sur sa demande et à
sa charge.
Bibliographie
:Chana Orloff - Félix Marcilhac, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1991. Le modèle de notre œuvre répertorié sous le n°75 du catalogue de l'œuvre sculpté ; décrit page 218 et reproduit page 219. Une épreuve en bronze de notre modèle reproduit page64.