MANUFACTURE VILMOS ZSOLNAY (1828-1900) À PÉCS - LAJOS MACK (1876-1963) CONCEPTEUR DU MODÈLEJeux bucoliques Vase
spectaculaire au décor en haut-relief et en
ronde-bosse.
Épreuve en céramique à la couverte iridescente aux riches effets de différentes irisations, ou, vert, aubergine, et à l'
éosine.
Circa
1900/05
.Signé d'un monogramme (probablement celui de l'un des disciples de Lajos Mack) dans le décor, marqué du cachet circulaire de la manufacture, porte des étiquettes anciennes avec des mentions manuscrites, l'une inscrite 345, l'autre 6101 France 125 sous la
base.
Hauteur:46cm