VILMOS ZSOLNAY (1828-1900) À PÉCSÉvocations
ottomanes
Rare aiguière à côtes de melon et à
une anse détachée.
Épreuve en céramique au décor floral émaillé polychrome et
à l'éosine.
Le bec verseur et l'anse enrichis de parties décoratives
en relief.
Le modèle possiblement conçu par Julia Zsolnay-Sikorski ou Tádé
Sikorski.
Col accidenté et recollé, éclat au col et manque possiblement un
bouchon.
Porte le cachet circulaire ZSOLNAY Pecs et restent les vestiges d'une étiquette ancienne sous la
base.
Hauteur : 30cm