ERNEST CHAPLET (1835-1909) CÉRAMISTE & ÉDOUARD DAMMOUSE(1850-1903) DÉCORATEUR - HAVILAND & C° ÉDITEURPavots et fleurs de linImportant
cache-pot balustre à très
grand col annulaire.
Épreuve en grès brun au décor émaillé polychrome
sous couverte.
Rehauts de dorure soulignant, en partie, les cernes de
s
motifs décoratifs. Circa 1885
.un éclat en pourtour de
la base.
Marqué du rosaire au monogramme d'éditeur H & C° sous la base et signé Ed. DAMMOUSE dans le décor vers la
base.
Hauteur : 27,7cm - Diamètre : 30cm