ÉCOLE DE NANCY - TRAVAIL D'ÉPOQUE ART NOUVEAUChardons
(en fleur et en
bouton), circa 1900Haute
suspension à
une lumière.
Épreuve en laiton tubulaire et laiton repoussé ; les feuilles en découpe et en
repoussage.
Bobèche en verre teinté violet dans la masse et étiré
à chaud.
Vendue sans cache-ampoule
.
Deux feuilles refixées, manque
une.
Hauteur:95cm