Lot n° 33

Estimation :

Girl-in-a-swing Flacon à parfum en porcelaine en forme de hussard polonais, à décor polychrome, la tête formant bouchon, le revers de la base décoré d'un bouquet de fleurs. XVIIIe siècle, vers 1749-1755. H. 8,5 cm. Petit choc à la base, petite cassure sur le cou, sous la monture. Un flacon similaire est reproduit par Kate Foster, Scent Bottles, pl. VI. Un autre a été vendu par Sotheby's à New York le 24 avril 2013, lot 5.