Meissen
Statuette en porcelaine représentant un jeune chasseur debout, son fusil en bandoulière, à décor polychrome.
Marqué : épées croisées en bleu.
XVIIIe siècle, vers 1755.
H. 9 cm.
Manque au canon du fusil.
On y joint une statuette de Meissen représentant un enfant pêcheur du XVIIIe siècle avec restauration H. 10 cm