Meissen
Paire de tasses en porcelaine à décor polychrome d'armoiries italiennes contenant celles de la famille Da Ponte dans un écu cerné de deux palmes nouées.
Marquées : épées croisées en bleu.
XVIIIe siècle, 1750-1755.
Elles sont garnies d'une monture en argent, couvercle repercé formant boîte à éponge.
H. totale : 11,5 cm.
Les anses manquantes.