Magnifique HÉRIZ entièrement tissé de soie (Perse),... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Magnifique HÉRIZ entièrement tissé de soie (Perse), milieu du 19e siècle
Sur un champ tabac et au milieu de rinceaux fleuries polychromes à volutes, s'extrayant de vases à balustres, se détache un décor très onirique au centre duquel on aperçois une porte à mihrab, symbolisant la porte du paradis, ou se déploie un saule pleureur, symbole de vie éternelle, sous une lampe à huiles, deux soleils (êtres suprêmes) et un linteau à écritures Abjad. La porte du paradis est gardée par deux dragons/chimères qui se prélassent sur les limbes. Le mihrab principal, en arabesques, de ce tapis prière, à voûtes ivoire à rinceaux, est supporté par deux colonnes, soutenues par deux lions. Deux contre bordures marines à guirlandes de fleurs multicolores enserrent la principale brique à entrelacs de ramages fleuries.
175 x 140cm
Caractéristiques techniques: Velours, chaînes, trame et franges en soie. Tres original tapis de prière. Densité: Env 10000 noeuds au dm2. Qq oxydations et légères usures naturelles. Pièce rare de grande collection
Bibliographie :
- Antike orientalische knüpfkunst 1976 de P. BAUSBACK pages 141
- Antike orientalische knüpfkunst 1977 de P. BAUSBACK page 98