Fin KACHAN en soie naturelle (Iran), fin du 19e... Lot 21
Résultat :
Estimation :
Fin KACHAN en soie naturelle (Iran), fin du 19e siècle
Un médaillon floral, polylobé, cruciforme et étoilé trône au centre d'un champ cerise couvert de tiges fleuries polychromes, encadré de quatre écoinçons marine à arabesques végétales. Quatre contre bordures pastel encadrent la bordure principale marine, toutes étant ornés de guirlandes de fleurs multicolores.
200 x 130cm
Caractéristiques techniques: Velours, chaînes , trame et franges en soie. Densité: Env 10000 noeuds au dm2. Bon état général
Bibliographie :
- Antike orientalische knüpfkunst 1976 de P. BAUSBACK page 181