Fin SAROUK, (Perse), fin du 19e siècle
Un contre... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Un contre champ octogonal ivoire, au dense semis de rinceaux fleuris rougeâtres, sert d'écrin à un médaillon hexagonal, de forme et de couleurs rubis, enrichi de tiges fleuries polychromes. Le tout est posé sur un champ brique au treillage végétal multicolore. La bordure principale anthracite à suite de corolles épanouies en polychromie est flanquée de deux contre bordures vieil or à guirlandes de fleurettes.
195 x 130cm
Caractéristiques techniques: Velours en laine d agneau soyeuse de qualité sur fondations en coton Qq oxydations naturelles Belle fraîcheur des coloris
Densité. Env 9500 noeuds au dm2
Remarquable finesse
Bibliographie :
- Le livre du tapis de Fabio FORMENTON (pm) pages 185, 186, 187