Lot n° 27

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

CARIE ALABANDA
Tétradrachme au type d'Alexandre Le Grand
Avers : Tête d'Herakles, dessous, une contre-marque (tête de lion ?)
Revers : Zeus assis sur son trône devant Pegase bondissant
Frappé au milieu du IIIeme siècle avant J.C
16.8 g Superbe / TTB+