Vente aux enchères de monnaies, bijoux, art d'Asie, tableaux modernes, mobilier et objets d'art, livres anciens et modernes, manuscrits, autographes - La Varenne-Saint-Hilaire

Enchérissez sur la liste des lots SVV Lombrail Teucquam : 26 juin 2020 - La Varenne-Saint-Hilaire - La Varenne-Saint-Hilaire

monnaies, bijoux, art d'Asie, tableaux modernes, mobilier et objets d'art, livres anciens et modernes, manuscrits, autographes

vendredi 26 juin 2020 - 14:15 (CEST) - Live
21, avenue de Balzac - 94210 La Varenne-Saint-Hilaire
SVV Lombrail Teucquam
Une collection de plus de soixante-dix monnaies antiques fera découvrir le portrait de Séleucos VI, associé à celui de Zeus, sur un tétradrachme frappé à Antioche vers 96-94 av. J.-C. (350/450 €). Un autre rare spécimen, de l’île de Samos, vers 400-365 av. J.-C., associe une dépouille de tête de lion et un protomé de taureau (1 500/2 500 €). Parmi les livres, trois manuscrits originaux d’Arnold Bennett sont proposés entre 1 500 et 3 000 €. Avec ses voiliers mouillant devant les remparts de Saint-Malo, s’étirant dans un imposant panorama (75 x 149 cm à vue), une aquarelle de Frank Will en imposera autour de 1 750 €, tandis qu’un bord de rivière sauvage tel qu’ On n’en voit plus distillera une aura presque inquiétante sous le pinceau de Gérard Schlosser (10 000/12 000 €). Quatre aquarelles sous verre montrant des jeunes femmes personnifiant les saisons, mises en valeur par un encadrement en stuc doré orné de rinceaux pour former un paravent, évoqueront le charme des années 1900 (3 000/3 500 €). Articles avant-vente
Schlosser en dit long
On n’en voit plus … Pour cet acrylique sur toile de 1977 (100  x  100  cm), présenté à La Varenne-Saint-Hilaire...Lire la suite
199 Résultats
Liste Galerie