TEMNOS
Tétradrachme au type d'Alexandre Le grand
Avers : Tête d'Hérakles coiffé de laléonte (dépouille de lion) à droite
Revres : Zeus sur son trône à gauche, devant un vase orné de branches de vigne
Frappé au milieu du IIIeme siècle avant J.C
16.5 g TTB+