1895-1902. GREEN Jonathan (24) et autres (51).
Album de vues, portraits et groupes, composé de 75 tirages argentiques, la plupart sur le Nigéria
* J.A. Green : 24 tirages gélatino-argentiques c. 1895-1902 encollés ou montés sous coins d'album, plusieurs avec tampon encré du photographe au verso : Jonathan A. Green Photographer Bonny W.O. Africa. in-4 oblong (21,5x30 cm), demi-chagrin usagé (un plat détaché).
dimensions des tirages : 14x 20 cm à 15 x20,5 cm
Né à Bonny, Jonathan Adagogo Green étudie la photographie en Sierra Leone avant de créer à Bonny sa ville natale le premier studio professionnel de photographie du Nigeria. Sa carrière s'interrompt brusquement quand il meurt à l'âge de 32 ans. "J.A. Green (1873-1905) was one of the most prolific and accomplished indigenous photographers to be active in West Africa" (African Photographer. J.A. Green, édit. M.G. Anderson and L. Aronson, 2017).
* Anonyme : 51 tirages argentiques de divers formats : portraits et vie quotidienne d'européens.