Une édition rare de la carte de l'Asie par Petrus... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Une édition rare de la carte de l'Asie par Petrus Bertius, gravée par Danckerts, publié par Tavernier à Paris. Coloriage de belle main.
Dimensions à vue : 39 x 51 cm. Très bon état et encadrée.
Cette carte rare représente les quatre continents connus que Melchior Tavernier publie à Paris, signé Petrus Bertius en haut à droite. Tavernier a été le plus important cartographe et éditeur à Paris dans la première moitié du XVIIe siècle. La carte Asie porte l'empreinte de Cornelis Danckerts, un graveur hautement qualifié.