Le cerceau, 1934
Épreuve en bronze patiné, signée des initiales, numérotée 0, cire perdue, C. Valsuani, fondeur.
20 x 15 cm
Provenance:
- Galerie Louise Leiris, Paris (n°02859 - Photo 15503)
- Galerie I.S Thomas, Paris, acquis le 27 juin 1991
Exposition:
- Paris, 21 octobre - 30 novembre 1970, Galeries Nationales du Grand Palais, André Beaudin - oeuvres 1921 - 1970, un exemplaire similaire sous le n°166.
Bronze édité à sept épreuves numérotées de 0 à 6/6.