Portrait présumé d'Hélène Fourment assise de profil
Panneau de chêne, une planche, non parqueté
24,5 x 19 cm
Marque de Guilliam Gabron au dos
Provenance
- Vente Maitre Foucault greffier au 8 de la rue Maria à Argenteuil (vers 1898)
- Collection particulière, France
Bibliographie:
J. VAN DAMME «De Antwerpse Tafereelmakers en hum merken - Identificatie en betekenis», in Koninklijk Museum voor Schone Kunsten Antwerpen, Jaarboek, 1990, page 193-236
Cette huile sur panneau fut probablement réalisée vers 1630, au moment du mariage de Rubens avec Hélène Fourment. La date est corroborée par la marque de panneau utilisée. Au dos, se trouve la marque de Guilliam Gabron, fabricant de panneaux à Anvers, entre 1609 et 1662. Ce dernier modifia sa marque entre 1616-1617 et 1626 pour adopter la fleur entourée de deux G présente sur notre panneau.
Parmi les 33 panneaux portant cette marque recensés en 1990, la plupart étaient de Rubens, Van Dyck, Frans I et II et Ambrosius I Francken, Van Oost, David Teniers, Cornelis de Vos. Un tableau de l’atelier de Rubens, Thétis reçoit de Vulcain les armes pour Achille portant la marque de Gabron est passé sous le lot 55 dans la vente du 05/05/2017 chez Galartis.