Plat en majolique italienne à décor historié « a istoriato» peinte en plein de la scène d'Abraham et les trois anges (18-1-11 Livre de la Genèse) Inscription latine au dos : «Tres vidit et unum adoravit» c'est-à dire, Abraham vit trois hommes et en adora un seul XVIe siècle
D: 24 cm
Fente et légers éclats