/
Lot N° 25 -
32 lettres (28 L.A.S. et 4 L.D.S.) à Max Bilen. Paris, 1982-1992. 32 pp. in-4 et in-8.
Belle correspondance amicale et littéraire, évoquant les activités de leurs universités respectives. «Un merci tardif, mais grand, pour votre accueil à Tel Aviv, où j'ai passé des journées délicieuses [...].
Ici, beaucoup de travail. J'ai trouvé un éditeur pour le Dictionnaire des mythes littéraires [sera publié aux Éditions du Rocher]. Il va falloir mettre les bouchées triples. J'ai également fondé une Association qui se propose d'organiser des soirées autour d'un écrivain [...]».
On joint 4 doubles dactylographiés de réponses