Lot n° 20

Estimation :

[BEAUX-ARTS]. Une vingtaine de lettres de peintres, sculpteurs et relieurs. Louise ABBEMA (invitant son «cher maître» à venir voir les pastels de son élève), Paul BONET (3 L.A.S. sur ses reliures), Rosa BONHEUR, CARAN D'ACHE (à Henri-Robert), Pierre DEVAL (illustrée d'un nu à l'encre signé), Marius GRANET (2), Jean-Jacques HENNER, Jean- Paul LAURENS, André LHOTE (sur son exposition chez Druet, la vente d'aquarelles et «l'admirable» interview de Vlaminck), Jean LURÇAT, Frans MASEREEL, NADAR, François POMPON (sur sa carte de visite, évoquant son «cher maître Rodin dont les lumières et les encouragements me furent si précieux»), François-Auguste RAVIER (sur ses Corot), etc. Il est joint un bois gravé de COMBET-DESCOMBES (abîmé). Provenance: collection du Dr Jean H