Le Parnasse contemporain [-Les
Trente-sept Médaillonnets du Parnasse contemporain]. Le Nain Jaune, octobre-novembre 1866.
Copie manuscrite du texte de Barbey d'Aurevilly, réalisée par un certain
Alfred Ponthieu [?]: «Copie faite pour monsieur Alidor Delzant (janvfév 1905)». Rares et propres ratures. Encre noire sur papier vergé. 56 pp. in-4, Bradel recouverte de brocard moiré rose ancien figurant des feuilles d'acanthe, pièce de basane brune avec titre en long à l'or sur le dos (J. Lemale rel.). Minime usure à la coiffe supérieure.
Belle copie envoyée au fameux bibliophile et avocat Alidor Delzant, grand ami des Goncourt, comme l'explique une lettre figurant au dernier feuillet. Il demande à Delzant s'il pourrait faire une copie «de la lettre écrite par Gautier à la Présidente & datée de Russie [...] je pourrais la faire un jour, ou plutôt un soir, dans un coin au crayon, sur mon genou, sans avoir l'air d'y toucher ! N'allez pas me traiter de corsaire !».
De la collection d'Alidor Delzant: très bel et grand ex-libris gravé sur cuivre par Loviot sur papier Japon. Il représente Athéna avec la tête de Méduse