Henri FANTIN-LATOUR (Grenoble 1836 - Bure 1904)
La... Lot 36
Résultat :
Estimation :
La toilette.
Sur sa toile d’origine.
Signée en bas à gauche Fantin.
47 x 56 cm.
Provenance :
- Galerie Tempelaere, Paris, 1898 ;
- Collection Julien Tempelaere, en 1911 ;
- Galerie Saint Louis, Grenoble, 1981 ;
- Resté depuis dans la même collection.
Bibliographie :
Mme Fantin Latour, Catalogue de l’oeuvre complet de Fantin-Latour, Paris, 1911, n°1712.
Henri FANTIN-LATOUR (1836-1904)
Peint en 1898, notre tableau est une esquisse ou une première
idée pour une oeuvre peinte, Toile, 65 x 81,5 cm,
signée en bas à gauche Fantin ; voir Mme Fantin Latour,
Catalogue de l’oeuvre complet de Fantin-Latour, Paris,
1911, n°1711.)
Gustave Tempelaere, son premier propriétaire, crée sa
galerie rue Laffitte, dans la « rue des tableaux », en
1868. Il est voisin de la galerie d’Hector Brame, son
beau-frère, et devient peu à peu le marchand des peintres
de l’école de Barbizon. Ses affaires prendront un essor
considérable en devenant le marchand exclusif de Fantin-
Latour en 1887, rencontré aux obsèques de François
Bonvin.
Une relation de confiance s’installe entre les deux
hommes, jusqu’à leurs décès respectifs en 1904. Julien
et Ferdinand Tempelaere, les fils de Gustave, reprendront
la galerie à la suite de leur père en 1904.
C’est grâce à d’importantes expositions rétrospectives
organisées par Gustave Tempelaere, que Henri Fantin-Latour
se fit rapidement remarquer pour ses « esquisses
d’imaginations », telles que celles que nous présentons.
Son processus de création, nous permet de comprendre
la personnalité artistique de l’artiste, mais aussi, sa
place dans le courant symboliste. Fantin-Latour nous
transporte dans un monde poétique à travers sensations
et impressions en révélant dans son tableau, une réalité
cachée bercé par des sources musical