Fusil à silex de garde du corps, 1er modèle, 1814.
Canon rond, bleui, patiné (usures, marquages à l'or effacés), à pans au tonnerre, daté " 1815 ", frappé " MR " et poinçonné " h " et " dt ". Platine à tambour signée " manufre rle de versailles ", poinçonnée " G " sous étoile dans un rectangle. Garnitures en laiton poinçonné. Devant de pontet et retour de plaque de couche découpés et gravés de la fleur de lys.
Crosse en noyer avec cheville et cachet, datée " 1815 ", gravée " P.C. " sur les deux faces. Baguette en fer.
A.B.E.
Longueur canon : 102 cm - Longueur totale : 141 cm