Lot n° 36

Estimation :

Alexis GRITCHENKO (Krolevets 1883 - Vence 1977) Paris, les bords de Seine Réalisé en 1923 Huile sur carton 68 x 53 cm Signé en bas à gauche « Gritchenko » signé et daté en haut à droite « Grit 23 » Signé au dos à l’encre brune « A. Gritchenko » Indications manuscrites au dos, au crayon gras bleu « G.2810 », au crayon gras rouge « n°6 » et à la craie blanche « 9568 ». Provenance : Ancienne collection d’un journaliste d’origine ukrainienne, Mr. W.H. (1921-2017). Alexis Gritchenko est un peintre, aquarelliste, écrivain et critique d’art d’origine ukrainienne. Il étudie de 1905 à 1912 dans les universités de Saint-Pétersbourg, Kiev, Moscou. Il apprend la peinture et le dessin dans l’atelier de S.I. Svetoslavski de 1906 à 1908, dans celui de K.F. Iouon et I. Dudin de 1909 à 1910, et de P.P. Konchalovski et I.I. Machkov de 1911 à 1912 à Moscou. Il travaille également dans l’atelier de V.I. Tatlin et étudie la collection de Sergei Chtchoukine comportant notamment des œuvres de Paul Cézanne, Henri Matisse, Paul Gauguin, Claude Monet ou encore de Pablo Picasso. En 1911, Alexis Gritchenko visite Paris, Le Louvre, rencontre André Lhote, Alexander Archipenko et Henri Le Fauconnier puis il visite de nombreuses villes en Italie et retourne à Moscou où il fonde une avant-garde qu’il appelle « Tsvetodinamos », (Couleur-Mouvement). Alexis Gritchenko devient professeur dans un atelier libre d’État en 1918, il enseigne alors avec Alexandre Chevtchenko l’essence de la théorie « Tsvetodinamos » dont les fondamentaux sont l’importance des masses de couleur qui définissent et divisent l’espace. La théorie d’Alexis Gritchenko se mêle au rang des avant-gardes moscovites, le primitivisme d’Alexandre Chevtchenko, Nathalia Gontcharova, Michel Larionov, le suprématisme de Kazimir Malevitch, le constructivisme. Rejetant la dictature bolchevique il décide de partir vers l’Ouest, il se déplace vers Kiev, puis, depuis Sébastopol il rej