Rouen (attribué à) : Rare vase ovoïde à décor... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Rouen (attribué à) : Rare vase ovoïde à décor marbré blanc, violet, bleu et jaune. Les fouilles réalisées sur le site de l'atelier Poterat à Rouen ont révélé un certain nombre de tessons à décors marbrés de ce type (voir : Audrey Gay-Mazuel, « Le Biscuit et la Glaçure. Collections du musée de la Céramique de Rouen », Ed. Skira Flammarion 2012, p 78 // « L'Europe de la Faïence XVIIè et XVIIIè siècles », Musée des Beaux-Arts de Lille 1990-1991, pp 83-84.) Epoque : 2ème moitié du 17ème siècle. Ht : 14 cm Etat : col accidenté, manques.
Expert: Laurence Lenne, contact: art_et_patrimoine@skynet.be