Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

Belle bouquetière en éventail en faïence à décor en camaïeu bleu illustré d'oiseaux dans un entourage de floral. Marque AK peinte en bleu pour la manufacture « De Grieksche A » sous le directorat d'Adrianus Kock entre 1686 et 1701. Etat : éclats et petits manques en bordure des tubulures. Ht : 20.5 cm Expert: Laurence Lenne, contact: art_et_patrimoine@skynet.be