/
Lot N° 6 -
Lot de volumes [littérature] [Beaux-Arts] [Guide Michelin]HIPPOCRATE, Œuvres complètes. 5 volumes in-8 pleine basane brun, plat gaufré à motifs grecs. Introduction de Georges Duhamel. Union Littéraire et Artistique, 1955. Edition revue et corrigée Lot de volumes littérature...
Lot de volumes [littérature] [Beaux-Arts] [Guide Michelin]
HIPPOCRATE, Œuvres complètes. 5 volumes in-8 pleine basane brun, plat gaufré à motifs grecs. Introduction de Georges Duhamel. Union Littéraire et Artistique, 1955. Edition revue et corrigée sur la traduction de Littre´, reclasse´e selon un plan logique et suivie d'un glossaire. Illustration de bois originaux de Jean Chièze.
On y joint un volume VILLIERS de l’ISLE-ADAM Œuvres, le club franc¸ais, 1957, 51ème ouvrage de la collection « Les Portiques » sur papier Bible Imprimeries Paul Dupont a` Paris, N°1196/9000"
Léon BERTIN. La vie des animaux Tome second, Paris, Librairie Larousse, 1950 ; 930 gravures et 8 hors texte en couleur ; in-quarto reliure demi cuir brun a` bandes avec quelques accrocs, dos a` deux nerfs ; texte sur deux colonnes.
On y joint Le Roman du Renard, Illustrations de A. Vimar, adaptation pour la jeunesse, introduction de M.L. Tarsot, Paris, Librairie Renouard Henri Laurens, album en percaline brique plat orne´ et accidents au dos ; un volume Grand Atlas de la littérature française et un ouvrage en percaline bleue sur Le Musée d’Orsay : Histoire, Architecture, Collections de Alain Nave, e´d. Adam Biro ; L’impressionnisme – Le XIXe siècle, Martini Alberto, Sivel Suzanne, 1982"
Guide rouge MICHELIN 1963, Pneu Michelin