CHINE - Époque KANGXI (1662 - 1722)
Deux paires... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Deux paires de porte-baguettes d’encens de couples de chimères assises en porcelaine émaillée sur le biscuit en vert, jaune et aubergine. (Manques, restaurations).
H. 10,3 à 21,5 cm
On y joint une statuette en porcelaine émaillée dans le style de la famille rose d’une immortelle debout tenant un ruyi. Chine, vers 1800. (Petit manque au doigt, restaurations). H. 22,5 cm