Claudius LINOSSIER (1893-1953) " Frises superposées... Lot 317
Résultat :
Estimation :
Claudius LINOSSIER (1893-1953) " Frises superposées de triangles et de grecques " 1928 Rare et important vase sphérique à col annulaire, la base formant un léger talon. Épreuve en dinanderie de maillechort montée au marteau. Décor, sur l'ensemble de la surface du vase, réalisé à la patine au feu et en incrustations d'argent sur fond, également patiné au feu, anthracite. Un très léger enfoncement en partie haute. Signé et daté Cl. LINOSSIER 1928 et porte une mention A 197 à la pointe sous la base. H. 20,5 cm Bibliographie : Jean Gaillard - Claudius Linossier dinandier -Éditions Lugd, Lyon, 1994. Notre vase reproduit page 169 sous la référence 219 A. Expert : Emmanuel EYRAUD.