Lot n° 1

ZAO WOU-KI (1921-2013)

Estimation :

Sans titre, 1967 Aquarelle sur papier signé et daté en bas à droite 49 x 73 cm Provenance Collection particulière, Paris Un certificat d’authenticité de la Fondation Zao Wou-Ki pourra être demandé par l’acquéreur Nous remercions la Fondation Zao Wou-Ki pour les informations qu’elle nous a aimablement communiquées au sujet de cette oeuvre Rapport de Condition OEuvre encadrée sous verre Papier fixé à un passe-partout à l’aide d’un morceau de ruban adhésif, dans la marge haute du papier, au verso (env.50 cm) Oxydation du papier visible au verso sous forme de petites taches brunes, sur l’ensemble de la surface, et au recto sous forme de rousseurs dans les coins du papier Au dos: inscriptions au crayon: «Dr Mercadier» et «67.10» Au recto: une marge d’insolation dissimulée par le passe-partout, dans la marge haute et dans la partie supérieure des marges gauche et droite. Pas de déchirure ni cassure du papier Bon état général