Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

EPINGLE A CHIGNON en or jaune 750/1000e et bakélite. Dans un écrin en cuir brun marqué de la maison FOUQUET, 35 avenue de l'Opéra à Paris et garni en son fond d'un petit tournevis en ivoire. Travail de la fin du XIXe siècle ou du début XXe siècle. (Accidents à la bakélite, manque un élément et petit accident à la boite) On y joint une épingle à chapeau en métal doré sertie d'une perle baroque. Poids brut : 4.3 g Poids brut du tourne vis : 4.4 g Hauteur : 5 cm Déclaration ivoire n°FR2006000075-D En cas d'exportation hors de l'Union Européenne, les formalités pour l'obtention du CITES sont à la charge de l'acheteur qui doit également se conformer à sa réglementation nationale en matière d'importation d'ivoire.