EPINGLE A CHIGNON en or jaune 750/1000e et bakélite.
Dans... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Dans un écrin en cuir brun marqué de la maison FOUQUET, 35 avenue de l'Opéra à Paris et garni en son fond d'un petit tournevis en ivoire.
Travail de la fin du XIXe siècle ou du début XXe siècle.
(Accidents à la bakélite, manque un élément et petit accident à la boite)
On y joint une épingle à chapeau en métal doré sertie d'une perle baroque.
Poids brut : 4.3 g
Poids brut du tourne vis : 4.4 g
Hauteur : 5 cm
Déclaration ivoire n°FR2006000075-D